Commodites (23/05/24)

Petróleo 81.43 US $/Barril WTI
Oro 2348.20 US $/ Oz. Tr.
Cobre 10290.00 US $/TM
Plata 30.43 US $/Oz. Tr.
Estaño 33300 US $/TM
Plomo 2288.00 US $/TM
Zinc 3028.00 US $/TM
TIPO DE CAMBIO AL DÍA DE: 23-05-2024
MONEDA DÓLAR EURO L. ESTERLINA
COMPRA 3.738 3.723 4.357
VENTA 3.746 4.243 5.012

Últimas noticias

Abraham Chahuán: Si ejecutamos los proyectos en cartera, podemos recaudar hasta US$ 100 mil millones de impuestos

Abraham Chahuán

Claudia Cooper advierte: “Estamos acelerando la competitividad de la minería informal”

Claudia Cooper

Ministro Rómulo Mucho: Minería aportará 1.2 puntos porcentuales al crecimiento del PBI en 2024

Romulo Mucho
Ver todos >

Electrocentro recibe reconocimiento de la Dirección Regional De Educación Junín por el programa Aprendiendo Con Energía

El 2023 se logró la participación de 5 mil alumnos del quinto y sexto grado de primaria, 400 docentes y 120 instituciones educativas.

La empresa Electrocentro y profesionales que intervinieron en la organización y ejecución del programa “Aprendiendo con Energía” fueron reconocidos con Resolución N° 2698-2023 DREJ, por la Dirección Regional de Educación Junín (DREJ), por promover los aprendizajes de los estudiantes de la región Junín a través, en el uso eficiente y seguro de la energía eléctrica.

El reconocimiento fue para Javier Muro Rosado gerente general del Grupo Distriluz, César Chuyes Gutiérrez gerente regional de Electrocentro y Ángela Arias Huatuco analista de comunicaciones y responsabilidad social de Electrocentro. Asimismo, para especialistas, docentes y estudiantes, que ocuparon los primeros puestos en la exposición del II Festival Regional del programa “Aprendiendo con Energía” Región Junín 2023.

La distinción por parte de Electrocentro la recibió el gerente comercial, Ing. David Morales Rojas, quien manifestó que este año participaron más de 120 instituciones educativas, 5 mil alumnos del quinto y sexto grado de primaria y 400 docentes, quienes mejoraron sus capacidades y competencias en las áreas de comunicación, matemáticas, personal social, teniendo en cuenta el uso eficiente de energía y cuidado del medio ambiente, a través de la guía virtual www.aprendiendoconenergia.com.

GANADORES SEDE HUANCAYO

El reconocimiento también se dio para los ganadores del segundo festival de la sede Huancayo, a las II.EE. 9 de julio, Concepción (1ero); José Galvez, Huancayo (2do); Leoncio Astete, Yauli (3ero); Virgen de la Asunción, Concepción (4to); Sagrado Corazón de Jesús, Concepción (4to); Heroínas Toledo, Concepción (4to); Alborada, Huancayo (4to); María Natividad Salazar, Huancayo (4to); 8 de octubre, Yauli (5to); Rosa de América, Huancayo (5to); Glorioso 500 Virtual, Jauja (5to); Florencio Vidal, Huancayo (5to); Saños Grande, Huancayo (5to); Nuestra Señora de Fátima, Huancayo (6to); Nuestra Señora de Fátima, Yauli (6to); Simón Bolívar, Junín (6to); Túpac Amaru, Huancayo (6to); Micaela Bastidas, Huancayo (6to); María de Fátima, Huancayo (6to); Sagrado Corazón de Jesús, Jauja (6to).

GANADORES SEDE SATIPO

Asimismo, para los participantes de la sede Satipo del segundo festival se reconoció a las II.EE. San Francisco, Satipo (1ero); Manuel Gonzales Prada, Pichanaki (2do); Mariscal Castilla, Tarma (3ero); San Ramón, Pangoa (4to); Wilhem Hofman, Tarma (4to); 30001-54, Satipo (4to); San Martín de Porras, Tarma ((4to); Santiago Antúnez de Mayolo, Pichanaki (5to); Víctor Raúl Haya de la Torre, Río Tambo (5to); Bajo Kiatari, Pangoa (5to); Ashaninka, Pichanaki (5to); Bellavista, Satipo (5to); Monte Rey, Rio Tambo (5to); San Cristóbal, Satipo (6to); José Carlos Mariátegui, Pichanaki (6to); Nueva Esperanza, Satipo (6to); Andrés Avelino Cáceres, Pangoa (6to).